Durante la mañana, la Intendente María Luisa Chomiak junto a la titular de la Legislatura Elida Cuesta, sus pares Rubén Aquino, María Elena Vargas, Livio Gutiérrez, donde luego se sumaron Carmen Delgado, Irene Dumrauf y Héctor Vega, los concejales Enrique Obligado titular del concejo, Rubén Rach, Marcelo Vitti, Graciela Gutiérrez, Rubén Gauna y Graciela Orellana realizaron una extensa recorrida para conocer sobre parte del acontecer empresario y educativo de la comunidad.

En primer término visitaron la empresa Norclas, dedicada a la venta, acopio y tratamiento de semillas, luego la comitiva se trasladó hasta la Escuela de Educación Agropecuaria, luego estuvieron en la fábrica de colchones Betelgeuse, posteriormente estuvieron en la Escuela de Educación Técnica, la Unión Cultural Argentino Germana y también recorrieron la planta de agua potable.


En cada uno de los lugares tomaron contacto con los responsables de cada lugar, con quienes intercambiaron impresiones sobre las actividades que se desarrollan y como se insertan en la cadena productiva dela zona. En las instituciones educativas, charlaron con directivos , docentes y alumnos, recibieron documentación, presentes y conocieron acerca de los trabajos que desarrollan en cada ámbito.


Programa de Actividades
En la tarde de este martes la actividad se retoma a las 17:30 hs., cuando realicen audiencias públicas en el salón de la Asociación italiana, para recibir a instituciones como la Cámara de Comercio, el consorcio caminero del Departamento Chacabuco, al Consejo Profesional de Agrimensores, Arquitectos e Ingenieros, la Asociación empresarial de Distribución de agroquímicos del Chaco y luego se recibirán a referentes de educación.


Mañana miércoles la actividad comienza a las 9 con el Izamiento de la bandera en Plaza San Martín, se harán descubrimientos de Placas en el edificio municipal y en reconocimiento a Tomás Valerio frente a la Iglesia, luego se harán los saludos protocolares entre los diputados provinciales y las autoridades locales, desayuno y entrega de presentes a intendente y concejales en Asociación Italiana.


Posteriormente se realzarán las comisiones legislativas en ell municipio de Legislación General y asuntos Municipales.
Luego del almuerzo, comienza de manera oficial la actividad en la Escuela 266, con el descubrimiento de una placa, y el Inicio de la Sesión Ordinaria.


Homenajes
1º Homenaje a: MILTON ROJAS (AUTOR DEL DISEÑO DE LA BANDERA DE CHARATA)
2º Homenaje a: ANGEL SQUIZZATTO (DOCENTE)
3º Homenaje a: GUILLERMO PFEFER (DEPORTISTA- CICLISTA)
4º Homenaje a: PABLO IWANISKI (INMIGRANTE AGRICULTOR)
5º Homenaje a: DR. MUSTAFA DESUQUE (MEDICO)
6º Homenaje a: HERMANA PAULINA OLIVERO MAÑERO
7º Homenaje a: MARCOS GOMEZ (DIRIGENTE CACIQUE DE LAS TOLDERIAS)
8º Homenaje a: SEBASTIAN ECHEVERRIA (FRAGATA LIBERTAD)
9º Homenaje a: PEDRO VALQUINTA (SOBREVIVIENTE DE NAPALPI- POST MORTEM)
10º Homenaje a: MIGUEL EDUARDO MELNYK (PIONERO EN LA COMUNICACIÓN POR CABLE)
11º Homenaje a: TOMAS VALERIO (POST MORTEM)
12º Homenaje a: BANDA MUNICIPAL DE CHARATA


Luego se tratarán los proyectos que impulsan la declaración de Patrimonio Histórico y Cultural de la provincia al Museo Municipal y al edificio de la Unión Cultural Argentino Germana de la ciudad.
#CharataNuestraPerla